BETHANY Y LA BESTIA

BETHANY Y LA BESTIA

EL MEJOR CUENTO DE HALLOWEEN

MEGGITT-PHILLIPS, JACK

15,95 €
IVA incluido
Disponible en 2 días
Editorial:
ALFAGUARA
Año de edición:
2021
Materia
Ensayo
ISBN:
978-84-204-5247-0
Páginas:
224
Encuadernación:
Cartoné
15,95 €
IVA incluido
Disponible en 2 días

¡El libro más divertido de2021!
Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos irresistibles. Pero cuando la bestia le pide unniño para comer, todo se complica... y es que ni Ebenezer ni la bestia saben lo que se les viene encima con una niña como Bethany.Cuidado con este libro# ¡que MUERDE! Un éxitointernacional, lleno de humor, diversión y un poco de picardía, queencandilará a los amantes de Roald Dahl, Lemony Snicket, Tonya Hurleyo David Walliams. Próximamente se estrenará una película de lamano de David Heyman, el productor detrás de Animales fantásticos y donde encontrarlos y la saga de Harry Potter.

Artículos relacionados

  • ¡BUENAS NOCHES!
    SUSANNE BERNER, ROTRAUT
    Cada noche pasa lo mismo. Carlitos nunca se quiere ir a dormir. Un día, su padre se lo lleva a hacer un gran viaje repleto de aventuras. Última estación: ¡Buenas noches! ...
    En stock

    12,95 €

  • ¡BUENOS DÍAS!
    SUSANNE BERNER, ROTRAUT
    Cada mañana pasa lo mismo. Cuando toca levantarse, mamá nunca encuentra a Carlitos. ¿Dónde se esconde El osito, el perro y el pingüino tampoco se lo quieren decir, y solo al final se descubrirá el secreto. ¡Buenos días! ...
    En stock

    12,95 €

  • 12 BYTES
    WINTERSON, JEANETTE
    Uno de los libros del año según TheGuardian, Financial Times yEvening Standard «Un libro impactante, ingeniosoy excelentemente documentado que ofrece una mirada feminista a larevolución de la inteligencia artificial». CharlotteCripps, The Independent«Cuando leo a Winterson siento con certeza que estamos en el umbral de algo nuevo, de algo bueno». Nuria Barrios Cuandocree...
    En stock

    19,90 €

  • NO TE METAS EN POLITICA
    GARCIA, MONICA
    Política sin anestesia es el primerlibro de Mónica García, política revelación de laizquierda madrileña. Médica, madre, mujer. Tres palabrasque no solo eran un eslogan de campaña electoral, sino que definían ala persona que encarnaba la candidatura de Más Madrid a la presidencia de la Comunidad de Madrid. Mónica García, anestesista del hospitalpúblico 12 de Octubre...
    En stock

    19,90 €

  • SI A TODO
    BARRIO, GONZALO
    Tu camino a seguir para vivir cada día más libre, abundante ycon confianza. Di sí a todo lo que deseas sin renunciara nada, como ese primer día de vacaciones. «Si no teenfocas no tendrás éxito»; «tendrás que elegir, todo no se puede»; «si cambias tanto no se puede confiar en ti»... Lo que escuchas a lolargo de tu vida condiciona tus creencias. Sin embargo, es posib...
    En stock

    19,90 €

  • REESCRITURAS DE LA MASCULINIDAD
    ARMENGOL, JOSEP M.
    Los hombres, al igual que las mujeres, están marcados por el género, y por tanto han experimentado procesos de género cultural e históricamente específicos. La buena noticia es que, si definimos el género como un constructo cultural e histórico, en lugar de como una esencia interna o inmutable, partimos del supuesto de que la masculinidad puede cambiar: lo que ha sido co...
    En stock

    20,95 €

Otros libros del autor

  • BETHANY Y LA BESTIA 2. LA VENGANZA DE LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    Llega la segunda entrega de Bethany y la Bestia, un libro que han devorado los lectores de todo el mundo. Ebenezer Tweezer era un joven de 511 años con una bestia en su ático que vomitaba regalos irresistibles. Pero con la llegada de Bethany, una niña terrible y también su mejor amiga, su vida ha cambiado... ¿para bien? Al menos, han decidido que van a ser buenos. Aunque...
    En stock

    15,95 €