BETHANY Y LA BESTIA

BETHANY Y LA BESTIA

EL MEJOR CUENTO DE HALLOWEEN

MEGGITT-PHILLIPS, JACK

15,95 €
IVA incluido
Disponible en 2 días
Editorial:
ALFAGUARA
Año de edición:
2021
Materia
Ensayo
ISBN:
978-84-204-5247-0
Páginas:
224
Encuadernación:
Cartoné
15,95 €
IVA incluido
Disponible en 2 días

¡El libro más divertido de2021!
Para fans de Roald Dahl y David Walliams, unadelicia irresistible para lectores a partir de 8años. «Quiero que me traigas otra cosa de comer... yes algo que no he probado nunca hasta ahora.» EbenezerTweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezeralimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestiavomita regalos irresistibles. Pero cuando la bestia le pide unniño para comer, todo se complica... y es que ni Ebenezer ni la bestia saben lo que se les viene encima con una niña como Bethany.Cuidado con este libro# ¡que MUERDE! Un éxitointernacional, lleno de humor, diversión y un poco de picardía, queencandilará a los amantes de Roald Dahl, Lemony Snicket, Tonya Hurleyo David Walliams. Próximamente se estrenará una película de lamano de David Heyman, el productor detrás de Animales fantásticos y donde encontrarlos y la saga de Harry Potter.

Artículos relacionados

  • ¡ES LA GUERRA!
    MICHAEL MORRIS
    La libertad no es un regalo. Estamos en una época que quiz´´as pase a los libros de historia como la batalla final por la supervivencia de la humanidad, y el resultado de esta guerra es incierto. ...
    En stock

    25,00 €

  • CUADERNO DE LETTERING CALIGRAFIA CURIOOS
    Aquí estamos otra vez, con una nueva entrega de lo que en breve será un clásico ¿navideño?, ¿del verano? Quizás no, bueno, no tienes por qué saber que RUBIO tiene más libros como este, en fin… ¡Vuelve el Cuaderno de lettering RUBIO! Pero este no tiene nada que ver con el anterior. Vale, sí, que empiezan con la caligrafía para seguir con los inicios del lettering...
    En stock

    14,90 €

  • LA DEMOCRACIA DE PROPIETARIOS
    CARMONA PASCUAL, PABLO CÉSAR
    Desde el año 2013 se ha abierto en nuestro país un nuevo ciclo inmobiliario. La Gran Recesión iniciada en 2008 llevó al desahucio de cientos de miles de personas, que fueron posteriormente empujadas a un mercado de alquiler con precios cada vez más inflados. Nos hemos convertido así en testigos de la emergencia de una nueva figura social de la crisis, la de los inquilinos...
    En stock

    15,00 €

  • ENSALADA LOCA
    EPHRON, NORA
    Nora Ephron demuestra su acerado sentido del humor y su temible capacidad de observación en este libro sobre la mujer, el feminismo y los confl ictos de la vida cotidiana en los Estados Unidos. En Ensalada loca, la neoyorquina Nora Ephron demuestra su acerado sentido del humor y su temible capacidad de observación. La temática del libro gira básicamente en torno a la mujer,...
    En stock

    18,90 €

  • GALERIA DE CHARLATANES
    MOA PIO
    En stock

    22,00 €

  • LA CHARADA DE LA CORTE
    VESCO FLOR,KERASCOET
    Una comedia de enredos inolvidable. En palacio, las damas de compañía entran igual que salen; ¡ninguna es capaz de satisfacer los caprichos de la tiránica reina! Aun así, Serina decide probar suerte. Con su dominio de las palabras y suscharadas, la joven supone un soplo de aire fresco para la corte... sin darse cuenta de que por ello su vida correrá peligro. Una divertid...
    En stock

    19,50 €

Otros libros del autor

  • LA BATALLA DE LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    Descubre la saga de Bethany y la Bestia, un libro que han devorado los lectores de todo el mundo. La bestia que intentó comerse a Bethany dos veces y que controló a Ebenezer Tweezer durante 511 años ha sido por fin encarcelada. Mejor aún: ha jurado ser una bestia buena, vomitar regalos que ayuden a la gente, y ser mejor amiga de Bethany y Ebenezer. Ya no parece la misma be...
    En stock

    16,95 €

  • BETHANY Y LA BESTIA 2. LA VENGANZA DE LA BESTIA
    MEGGITT-PHILLIPS, JACK
    Llega la segunda entrega de Bethany y la Bestia, un libro que han devorado los lectores de todo el mundo. Ebenezer Tweezer era un joven de 511 años con una bestia en su ático que vomitaba regalos irresistibles. Pero con la llegada de Bethany, una niña terrible y también su mejor amiga, su vida ha cambiado... ¿para bien? Al menos, han decidido que van a ser buenos. Aunque...
    Disponible en 2 días

    15,95 €