Libros

  • SÉ FELIZ YA
    CARRASCO, ALICIA
    Deja ir tu pasado, acepta tu presente y empieza a crear tu futuro. Este libro es la llave que te conduce hacia el verdadero éxito de tu alegría. Si sueñas con un futuro distinto, quieres cambiar de vida, descubrir cuáles son tus verdaderas aspiraciones y disfrutar de la felicidad en este momento, Sé feliz íya! te propone un viaje interior que te recuerda lo poderoso que e...
    En stock

    17,90 €

  • TORMENTA EN CAPE MAY
    CHEEK, CHIP
    Una novela sobre el deseo y la fragilidad del matrimonio, por el último autor revelación de Estados Unidos «Una novela atmosférica sobre el deseo y la pérdida del apetito sexual en los Estados Unidos de los años cincuenta con guiños a clásicos como El gran Gatsby o Vía Revolucionaria.» The Independent Corre el año 1957 en Cape May, un pueblo veraniego en la costa de ...
    En stock

    19,90 €

  • EL CASTILLO MÁS GRANDE DE LA CLASE (PEPPA PIG. ACTIVIDADES)
    VV. AA.
    Un nuevo cuaderno para que los más pequeños lo pasen genial en compañía de Peppa y sus amigos. íIncluye una nueva historia de Peppa para leer! Peppa es un cerdita muy divertida que vive con sus padres y su hermano pequeño George. íLe encanta aprender y vivir mil aventuras con sus amigos! ¿Quieres jugar con ellos? En este libro de actividades encontrarás un montón de p...
    En stock

    6,95 €

  • DA VINCI, EL PINTAMONA... LISA (OLÉ! MORTADELO 212)
    IBÁÑEZ, FRANCISCO
    íMortadelo se convierte en Leonardo da Vinci, en el quinto centenario de la muerte del genial artista!! En el quinto centenario de la muerte de Leonardo da Vinci, no podía faltar una aventura de Mortadelo y Filemón dedicada al genio del Renacimiento. El profesor Bacterio, ha conseguido aislar el ADN de Leonardo da Vinci, pero a causa de un error Mortadelo ingiere el líquido...
    En stock

    5,90 €

  • TODO ESTO EXISTE
    REDONDO, IÑIGO
    La historia de una chica y un hombre que se cruzan cuando la vida les da la espalda. Todo esto existe es una novela sobre los lugares impensables en los que hallamos refugio, un libro de una hondura humana singular. «Se pregunta hasta dónde llega el sonido que hacemos, el calor que perdemos, y a qué distancia nuestra silueta deja de serlo para convertirse en un trazo diminut...
    En stock

    19,90 €

  • 1793
    NATT OCH DAG, NIKLAS
    El fenómeno de ventas que ha revolucionado el thriller histórico Premiado en Suecia como Mejor Libro del Año y considerado mejor debut por la Academia Sueca de Novela Negra en 2017, 1793 es un apasionante thriller histórico que se ha convertido en un fenómeno de ventas en toda Europa. Un año después de la muerte del rey Gustavo III, los vientos de la Revolución france...
    En stock

    20,00 €

  • LA DIETA DE LOS PUÑADOS
    WENGEL, SUZY
    Sin contar calorías Sin ejercicio (a menos que quieras hacerlo) Sin ingredientes prohibidos: tú eliges Con productos que puedes conseguir en cualquier supermercado La nutricionista danesa Suzy Wengel, apoyándose en el sentido común y con una base científica, nos trae la dieta más sencilla del mundo: el método de los puñados, con el que ella misma perdió 54 kg y cambi...
    En stock

    18,90 €

  • COME SANO, COME VEGANO
    BARNARD, NEAL D.
    La única guía que necesitas para impulsar un cambio radical en tu vida con una dieta vegana saludable. ¿Cómo planeo una comida vegana? ¿En qué alimentos encuentro las proteínas que necesito? ¿Cuáles son las mejores opciones en los restaurantes? ¿Cómo obtengo todos los nutrietes? Estas y muchas otras son preguntas que suelen surgir cuando alguien decide empezar un...
    En stock

    17,90 €

  • PERSÉPOLIS
    SATRAPI, MARJANE
    EL GRAN CLÁSICO DE LA NOVELA GRÁFICA, en su edición definitiva Persépolis nos cuenta la revolución islámica iraní vista desde los ojos de una niña que asiste atónita al cambio profundo que experimentan su país y su familia, mientras ella debe aprender a llevar el velo. Intensamente personal y profundamente político, el relato autobiográfico de Marjane Satrapi e...
    En stock

    22,90 €

  • LA RAZÓN DE ESTAR CONTIGO. LA HISTORIA DE BAILEY
    CAMERON, W. BRUCE
    Cada perro tiene un trabajo por hacer. Cada perro ha nacido con un propósito.Descubre la nueva novela de W. Bruce Cameron. Más de dos millones de ejemplares vendidos de sus libros en todo el mundo.Cuando Bailey conoce a Ethan, un niño de ocho años, enseguida descubre cuál es la razón de su vida: jugar con ese niño, explorar la granja durante los veranos y dejar los plato...
    En stock

    14,90 €

  • EDUCAR CONTRA EL MACHISMO
    BLANC, AURÉLIA
    El primer libro de educación no sexista para niños. Un libro que lleva el feminismo a la vida familiar.Educar contra el machismo es el primer libro de educación no sexista enfocado a los niños. Durante décadas, hemos reflexionado sobre el significado de la feminidad, sobre la educación de nuestras hijas en el feminismo, a quienes queremos ver orgullosas y emancipadas: lu...
    En stock

    16,90 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secret...
    En stock

    19,90 €