EL CONTRATO

EL CONTRATO

LARS KEPLER

10,95 €
IVA incluido
Agotado
Editorial:
BOOKET
Año de edición:
2012
Materia
Intriga.suspense
ISBN:
978-84-08-00348-9
Páginas:
576
Encuadernación:
Bolsillo
Colección:
Bestseller Internacional

Una mujer aparece misteriosamente muerta en una embarcación de ocio en el archipiélago de Estocolmo. Su cuerpo está seco, pero la autopsia demuestra que sus pulmones están llenos de agua. Al día siguiente, Carl Palmcrona, presidente de la Inspección de Productos Estratégicos, aparece ahorcado en su casa sin que se pueda afirmar si se trata de un suicidio o un asesinato. El detective Joona Linna será el encargado de intentar establecer un vínculo entre estos dos sucesos, que, a primera vista, parecen no tener nada que ver...

Artículos relacionados

  • EL TALLER DE MUÑECAS
    MACNEAL, ELIZABETH
    La embriagadora historia de una joven que aspira a convertirse en artista y del hombre que, obsesionado con ella, amenaza con destruir su mundo para siempre. Londres, 1850. La hermosa Iris trabaja, junto a su hermana, como aprendiz en el famoso taller de muñecas de la déspota señora Salter, pero su pasión es el arte. Cuando el pintor Louis Frost le pide que pose para él co...
    Disponible en 2 días

    20,90 €

  • LOS PECES SOLO FLOTAN MUERTOS
    CABALLERO, JOSÉ LUIS
    Barcelona, 1972. Un misterioso asesinato en el Club Náutico que pondrá en jaque a la policía, a las más altas esferas de la burguesía de la ciudad y a los Servicios Secretos de la Casa del Príncipe Juan Carlos de Borbón.Una mañana de 1972 aparece un cadáver flotando en aguas del Club Náutico de Barcelona. El muerto es Alberto García Rañé, joven hijo de la alta burg...
    En stock

    15,90 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secret...
    En stock

    19,90 €

  • ECOS DE MUERTE
    PERRY, ANNE
    Vuelve la autora por excelencia del crimen victoriano. La nueva novela de la serie William Monk En toda su carrera como comandante de la Policía Fluvial, Monk nunca había visto una escena del crimen más espantosa: el propietario de un almacén húngaro yace muerto en medio de su oficina cubierta de sangre, el pecho atravesado por una bayoneta y misteriosamente rodeado por di...
    En stock

    19,90 €

  • PROGENIE
    MARTÍN GIJÓN, SUSANA
    Tras el éxito de La novia gitana, Alfaguara Negra presenta Progenie: «Un thriller impactante. Toda una revelación» (Carmen Mola) Sevilla, ola de calor. Todo el que puede huye a la playa. No así Camino Vargas, jefa accidental del Grupo de Homicidios desde el tiroteo que dejó en coma al inspector Arenas. Y tampoco los criminales. Alguien ha atropellado salvajemente a una mu...
    En stock

    19,90 €

  • LA DESAPARICIÓN DE STEPHANIE MAILER
    DICKER, JOËL
    Tras la Verdad, la Desaparición. SOLO DICKER PODÍA SUPERARSE A SÍ MISMO. Más de 4.000.000 de lectores la están esperando. Por el ganador del Premio Goncourt des Lycéens, del Gran Premio de Novela de la Academia Francesa, del Premio Lire, del Premio Qué Leer y del Premio San Clemente. #AdictosaDicker «Seiscientas cincuenta páginas que nos harán adorar el insomnio.» Va...
    En stock

    14,96 €

Otros libros del autor

  • LA VIDENTE
    LARS KEPLER
    Flora Hansen se hace llamar médium espiritista y dice estar capacitada para hablar con los muertos. Una tarde de agosto lee en la prensa acerca de un brutal asesinato ocurrido en un centro de menores. Flora, con el deseo de sacarse un dinero extra, decide llamar a la policía para contarles que el espíritu de la muerta se ha puesto en contacto con ella, pero nadie la toma en ...
    Disponible en 2-3 días

    21,90 €

  • EL HIPNOTISTA
    LARS KEPLER
    Una familia es asesinada a sangre fría. El único superviviente de la masacre es Joseph, que tiene tan sólo quince años. Joona Linna, el detective encargado de la investigación, convence a Erik Maria Bark, médico experto en tratamientos de shock y traumas, para que someta al chico a una sesión de hipnotismo y así desvelar qué ocurrió la noche anterior. ...
    Reimpresión

    12,95 €